понедельник, 15 сентября 2014 г.

Книжный пост. Патти Смит "Просто дети".

Недавно прочитала "Просто дети" Патти Смит. Эта книга встряхнула мой спокойный внутренний мир. После ее прочтения, она долго не отпускала меня, заставляла думать о ней... Наверное как и все книги, но! Эта книга совершенно не похожа на других, как и сама автор и  ее героиня. 



О ней я узнала от автора книги "Кради как художник". Он мимоходом обмолвился о ней, а мне очень хотелось больше узнать об этой теме и в инете нашла эту книгу. В бумажном варианте в книге есть много фотографий из личного архива Патти. Я читала в электронной книге и, к счастью, там тоже были фотографии :)


Патти Смит - известная певица, ее принято называть «крёстной мамой панк-рока».
"Просто дети" - это огромная валентинка, признание в любви к мужчине, который стал близким другом, родным человеком, братом, как о нем говорила сама Патти...

Это автобиографическая история о жизни творческих людей. Как они вдвоем выживали, не имея средств к существованию, но продолжая при этом заниматься творчеством, любимым делом и верить, что когда-нибудь они станут знаменитыми. Но нужно отдать должное самопожертвованию Патти, она сама работала в книжном магазине, чтобы иметь хоть какие-то деньги на жизнь, и чтобы Роберт продолжал заниматься творчеством. При этом Патти вечерами тоже и рисовала, и писала.


Вначале было трудновато читать, первые главы истории о детстве героини, да еще нужно привыкнуть к слогу автора. Но зато потом ты погружаешься в сумасшедший мир художников, писателей, артистов и певцов конца 60х и начала 70х годов.

Патти все так детально и подробно описывает, что вырисовывается полная картинка и ощущение того, что проживаешь эту самую жизнь вместе с ней :) 

Я советую прочитать эту книгу творческим людям, кто ищет себя, свой стиль, свой путь.

Девочки, может кто-нибудь прочитал эту книгу, откликнитесь! Скажите как она вам?
Мне еще хочется что-нибудь такое прочесть. Может посоветуете что?

P.S. А что читаете сейчас вы? :)

7 комментариев:

  1. Интересно-интересно. А я и не знала кто такая Патти, вот такая я незнайка) Вообще мне подобные книги тяжело даются, хотя одну читала, правда не про знаменитость.
    А я вот Достоевским балуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не знала! Но имя было на слуху, ее часто упоминают в американских фильмах))
      Достоевский - это хорошо! ;)

      Удалить
  2. Гуля, здОрово, что ты снова стала писать впечатления о книгах!
    я в студенчестве в КВНе была, поняла, что эта "богемная" жизнь не для меня:)
    Сейчас я дочитала книгу Дорис Лессинг "Великие мечты". Там действие начинается в 60-х, но глазами матери подростков. Как они бунтовали, как воровали в магазинах, чтобы самоутвердиться... Много про политику, но именно глазами женщины, матери... Я под впечатлением:) А автору уже 84года, хочу ещё её книги поискать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда?))) А я уже решила может и зря написала, ведь мало кто сейчас читает, да и сама этим грешу, хочется больше шить :) Но и не читать тоже не могу )))
      Спасибо за наводку! Пойду посмотрю что за это "фрукт")))))

      Удалить
    2. Я читаю:) мне хочется хорошего языка:) я сейчас больше с детьми общаюсь или с бабушками в школе, пока первоклассников ждём:)

      Удалить
  3. Я заинтересовалась этой книгой...Надо почитать...
    Из автобиографичных мне нравится "Жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим", про Коко Шанель.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, интересненько! Спасибо, Ирина, что поделилась! Обязательно скачаю :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...