воскресенье, 4 февраля 2018 г.

Зимние исследования.

Вот и последний отчет по марафону "Зимняя сказка" - зимние исследования.
Таня, ведущая исследовательского блока, приготовила столько опытов со льдом и снегом, но мы не успели многое сделать. Поэтому показываем, что успели.

Итак, мы принесли в дом снег! Слепили два снеговика.



Одного укутали в шарф и оставили снеговиков в покое. Через несколько часов мы вернемся к ним.


Кстати, Саматик очень увлекся игрой со снегом, наверное на полчаса точно. А Азатику быстро наскучило.


Смотрим на наших снеговиков, оказывается тот, который был в шарфе растаял меньше, чем тот, который остался не укрытым. А Азатик думал по-другому, вот он удивился! 

Воздух между ворсинками шарфа не пропускает тепло. Воздух плохой проводник тепла. Поэтому в нескольких тонких кофтах зимой теплее, чем в одном свитере, т.к. там больше прослоек, где воздух. И поэтому тесную обувь зимой носить не надо, а наоборот слегка свободную, чтобы было ногам теплее, т.к. воздух не выпускает тепло и не пропускает холод.  И зимой озимые поля не замерзают под сугробами, т.к. между снежинками тоже воздух.


Второй опыт был для меня открытием. Сама удивлялась как ребенок. На лед нужно положить ниточку и присыпать солью,через некоторое время тянем за ниточку вверх и поднимаем лед! С тонкими нитками у нас не получился эксперимент, лед зацепившись сразу падал.


 А с ниткой потолще лед удерживался на весу весьма уверенно. Вот такие чудеса!


 Мы залили в стаканчики молоко, воду и подсолнечное масло, поставили в морозилку на ночь. Утром видим такую картину. Молоко стало желтого цвета, вода белого, а масло и вовсе не замерзло, но стало чуть мутноватым.


Подождали когда все растает. Молоко вернулось в свой цвет белого (вкус остался такой же, а то я читала, что оно сворачивается после заморозки), вода прозрачная, масло такое же.


Потом попробовали такой опыт: в стакан налитый водой до краев кладут льдинку и вода не должна вылиться, но у нас вылилась. Может не достаточно аккуратно положили лед.


После такой неудачи, я вспомнила еще один похожий опыт. Наливаем воду до краев стакана, как на фото.


Кладем листик бумаги, прижимаем его к стакану.


Поднимаем стакан! Вода не выливается! На всякий случай этот опыт я делала над раковиной :)



Льдинки положили в стакан с подсолнечным маслом и в стакан с водой. В первом стакане лед утонул, а во втором выплыл. Значит лед легче воды, но тяжелее масла.


Понаблюдаем за льдом в масле. Этот эксперимент нужно было проводить с цветным льдом, но я забыла его сделать. А так бы было отчетливо видно, что пузырики от льда поднимаются вверх.


А здесь лед растаял и пузырики на его поверхности.




Долго не думая, Азатик предложил перелить масло в воду. Смотрим, что оно растеклось по поверхности воды. Масло легче воды.


А теперь наоборот: воду в масло. И та же картина.




Увидев в блоге Ани, как они капали краситель в масло с водой, мы поспешили их примеру. Капнули жидким красителем в масло. Капля остановилась на границе масла с водой. 


Мы не терпеливые проткнули каплю зубочисткой и краситель проник в воду.


Азатика так заинтересовал этот опыт, вторую каплю протыкал лично сам.


И нечаянно отпустил зубочистку в стакан.


А еще мы устроили соревнование между льдинками. Завернули каждую в шарф, бумажную салфетку и фольгу.




Через 45 минут смотрим, что льдинки в шарфе и салфетке почти одинаковые, но мне показалось, что в шарфе все-таки подтаяла больше, чем в салфетке. А в фольге вообще растаяла.


Опыт "Мороженое в шубе".
И на десерт у нас мороженое! Перед опытом я спросила у Азатика, какое  же мороженое растает быстрее в шубе или без? Он ответил, что в шубе. Значит случай со снеговиками было не достаточно запоминающимся. Ну что ж, закрепим пройденный материал.


Одно мороженое укутываем в шубе.


Другое оставляем без ничего. Саматик так не хотел расставаться с мороженым, но пришлось ради эксперимента.


Через час мы возвращаемся к нашему мороженому. Тот, что слева был в шубе, а тот, что справа без. Результат на лицо! Надеюсь Азатик теперь запомнит наш опыт :)


Летом мы играли со льдом, сыпали солью на лед и капали краской, во льду появлялись красивые цветные бороздки. А еще мы замораживали цветы и один такой стаканчик оставили в морозилке, чтобы разморозить цветы зимой. Об этом можно посмотреть тут. В выходные ездили в деревню и я совсем забыла достать этот стаканчик, эх, так и остался там. Вот бы вам показать в рамках марафона, но не получилось. Покажем уже в другой раз, когда поедем в деревню. 

Спасибо,Таня за интересные опыты! 

Всем чудесного настроения!

5 комментариев:

  1. А у нас наоборот - только с катушечной ниткой получилось поднять льдинку! А с толстой - не получалось! Вот чудеса! Хотя, может это от величины ледышек зависит7

    ОтветитьУдалить
  2. Гульфия!!
    как здорово у Вас с сыновьями получилось поэкспериментировать! Благодарю, что поделились с нами)))

    ОтветитьУдалить
  3. Столько интересных опытов, как по-разному все провели!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...