понедельник, 8 января 2018 г.

Зимнее чтение.

Всем привет!
Забегаем в последний вагон марафона "Зимняя сказка", сегодня последний день первого этапа.
Рассказываем о нашем зимнем чтении.
Вдохновившись идеями Ксении, ведущей читательского блока, мы построили из книг елку!
Жаль все фото с телефона, на фотоаппарате села батарейка...



Книжные полки опустели совсем.



Пока строили находили забытые книжки и прерывались на чтение. :)




Еще что-то интересненькое нашли. Кисоньку-мурысеньку.


Строили, строили и наконец построили! 


Итак, перейдем к книжкам. Вот наши тонкие книжечки. 
Самая любимая история это "Заколдованная буква" В. Драгунского. Где дети не могли выговорить слово "шишки". Они говорили то "сыски", то "хыхки", то "фыфки". Помните? 
Это любимый  мой рассказ тоже :) С детства такие теплые воспоминания :) 


Из новенького мы прочитали "Ключ от елочного сундука". Нам очень понравилось!


Здесь снеговик играет главную роль. Под новый год мальчик Ваня теряет ключ от сундука, где хранятся елочные игрушки его дедушки. Он никому об этом не говорит, даже своим друзьям. Но друзья видят, что Ваня расстроен и хотят как-то помочь другу. Они предлагают написать письмо Деду Морозу, слепить снеговика и положить его под кастрюльку-шапку снеговика. Друзья читают письмо, а там Ваня просит,чтобы ключ нашелся, расстроенные дети не знают как помочь другу. Но тут случаются чудеса! Дальше узнаете сами. ;)

В итоге, Ваня все-таки сознается, что потерял ключ, а дедушка не ругает его. 
Мы  с Азатиком обсуждали этот момент и он это запомнил. Через какое-то время, у нас происходит такая неприятность, кто-то наступил на скрученный в рулон ватман и помял бумагу, рядом оказался Саматик, я начинаю сердится, что он помял его, но тут Азатик говорит, что он нечаянно наступил, а не Саматик. Я удивилась, что он так быстро признался, может книга повлияла на него? 


Новенькая для нас книга "Зима мишки Бруно". Дети не прониклись. А мне нравится...


Мишка Бруно изучает следы на снегу, наблюдает за звездами, кормит птичек и других зверей.


Хорошие "Зимние сказки" С. Козлова.




Этой зимой у Азатика в приоритете книга "Механический Дед Мороз". Покупала в прошлом году, но она не имела успеха, много текста. Но в этом году слушает с удовольствием. Еще хочу посмотреть этот мультик, когда дочитаем.




Это наш книжный уголок. На полочке расставлены красивые книжки, а картинки в рамочках меняю каждое время года: новогодние ставлю зимой, весенние- весной и т.д. Диван разложен, можно читать и сидя, и лежа!


 Книжки поближе.


"Елка, кот и Новый год" - добрая сказка с шикарными иллюстрациями моей любимой художницы М. Павловой.


Эта книга больше для меня :)


"Страна новогодних игрушек" Е. Ракитина, очень интересная книга, но Азатик пока равнодушен к ней.




Идею с кубиками подглядела у Анны. У меня было всего 4 кубика, это нам оказалось мало. Нужно еще! По ним мы сочиняем истории.


Вдохновившись самодельными книжками участниц марафона, мы сделали свою. 


Полный текст сказки можно прочитать тут. Я немного укоротила сказку.

 Так как Азатик еще не умеет рисовать, рисунки нарисовала простым карандашом, а Азатик рисовал по контуру и закрашивал акварельными карандашами. Получились сочные рисунки.




Вот наша книжка. Первый разворот.










Из мультиков рекомендую посмотреть: "Снеговик"(1982), "Снеговик и снежный пес"(2012), нарисованный полностью карандашом, в сопровождении волшебной музыки!


короткометражный мультик "Лили и снеговик."(2015г.) Очень трогательный.


полнометражный мультфильм "Полярный экспресс"(2004), мой любимый кстати, дети смотрели впервые, даже Саматик (2 г) смотрел внимательно и усидчиво.



Из фильмов мы пересмотрели: "Гринч - похититель рождества", "Чарли и шоколадная фабрика" - любимые зимние фильмы Азатика.

Из новенького "Рождественское чудо Джонатана Тумми"(2007), я думала заинтересует сына история о мальчике, который начал заниматься резьбой по дереву. Но фильм оказался скучным даже мне, но я досмотрела, потому что красивый фильм и актеры достойные.




                                                          


Всем прекрасного настроения! Чудес и волшебства! 




13 комментариев:

  1. Гуля, очень классная ёлка ваша книжная, понравилась. А еще больше понравилось как здорово вы зимой развлекаетесь. Книжка замечательная!
    И книг у вас много. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Ёлка-супер! и книги хорошие. читайте больше! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Гуля, прелесть что за чтение! Ёлка обалденная! Книжки такие красивые! А уж сказка и самодельная книжечка для Снеговика - ну просто АХ!

    ОтветитьУдалить
  4. Креативная ёлочка, супер книжки. Чтение новогодних книжек как маленький праздник, особенно если уже наряжена елочка или гирлянды-огоньки развешены... Эх жаль на год уже эта пора позади..

    ОтветитьУдалить
  5. Гуля, какая ёлочка у вас чудесная получилась! За одно и книги перебрали). Книжечка про снеговика - класс, Азатик так аккуратно обводит! Спасибо за подборку книг, они невероятные, присмотрела для себя кое-что. И захотелось посмотреть мультики и фильмы).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А! Еще очень рада, что вам пригодилась идея с кубиками! Веселых вам историй!

      Удалить
    2. Спасибо,Аня! Кубики,да, классная идея ;) Мультики посмотрите обязательно!)

      Удалить
  6. Гуля, мне очень понравился этот пост! Книжная елочка чудесная, "Ключ от елочного сундука" захотелось приобрести:) Любопытную историю ты рассказала, наверняка у детей и впрямь что-то откладывается при прочтении... Не зря ж столько читаем:) Классные кубики! Хочу-хочу:))) Книжечка замечательная получилась, очень красивая. Мультфильмы про Снеговика - просто чудо, я смотрела как завороженная... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Надежда, за теплый отзыв! Рада,что мультфильмы понравились ))) "Ключ от сундука" душевный рассказ, он длинный, возраст 5+, но про запас можно ;) Вообще говорят нет книг по возрасту,никогда не рано)))

      Удалить
  7. Елка замечательная. Книги тоже. А мы сейчас перестали много читать, одно время всегда перед сном несколько книг со стишками или сказками короткими. А сейчас мама давай машинками поиграем, выключаем свет, включаем фонарик, играм немного и ложимся спать))))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое Гульфия!Я просто в восторге от Ваших идей и отчета! Елка - красавица!Книга про Снеговика -супер-идея и оформление. Молодцы!Очень понравился ваш уголок для чтения, уютный)))!Спасибо за подробный книжный обзор, книги замечательные и нужные в каждой семейной библиотеке. Благодарю за рекомендации мультиков! Очень понравилась книга "Елка, кот и Новый год!", иллюстрации волшебные)))!

    ОтветитьУдалить
  9. Ёлка ваша просто восторг! И чтение интересное, мы тоже ведём читательский дневник )
    И очень книжечка самодельная понравилась, отличная идея!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...