пятница, 4 апреля 2014 г.

Интересная книга

Всем привет!
На днях прочитала книгу "Кради как художник" Остина Клеона. И не могла не поделиться своими впечатлениями здесь с вами. Отличная книга! Она для тех кто ищет свой стиль в исполнении какой-либо работы, здесь говорится с чего нужно начинать, на что обратить свое внимание и т.д. Я обычно когда читаю книгу, записываю понравившиеся изречения, мысли.


Напишу сюда все цитаты, которые меня зацепили. 

"Всем художникам задают вопрос: Откуда вы берете идеи? 
Честный художник отвечает так: Я их краду."

"Что такое оригинальность? Нераскрытый плагиат. — Уильям Ральф Инг, писатель"

"Каждая новая идея — это всего лишь винегрет, или смесь, прежних идей."

"Ваша работа состоит в том, чтобы коллекционировать хорошие идеи. И чем больше вы их соберете, тем больше окажется накопленный багаж, который будет на вас влиять."

"Притворитесь тем, кем не являетесь; копируйте, пока сами не добьетесь успеха, пока люди не увидят вас таким, каким вы хотите быть."

"Вы начинаете как копия, а затем становитесь оригиналом. — Гленн О’Брайен, писатель"

"Начинайте копировать то, что вам нравится. Копируйте. Копируйте. Копируйте. Копируйте. И найдете себя. — Йоджи Ямамото, дизайнер одежды"

"... есть одно важное правило: вы должны красть не у одного из своих героев, а у всех сразу. По словам писателя Уилсона Мизнера, копируя одного автора, вы занимаетесь плагиатом, копируя многих — проводите исследование."

"У людей есть один чудесный недостаток — мы неспособны делать идеальные копии. Именно благодаря тому, что мы не можем полностью скопировать своих героев, мы обретаем собственную жизнь. Так и происходит наша эволюция."

"Часто художник бросает именно то, что в итоге делает его искусство интересным. В наш век информационного изобилия успеха добьются те, кто поймут, что нужно отбросить, чтобы сосредоточиться на том, что для них действительно важно. Посвящение себя чему-то означает отказ от других вещей. Это верно и в отношении искусства.

Творчество — это не только вещи, которые мы решаем включить, но и те, что мы исключаем."


Спасибо за внимание! Веселых выходных!

13 комментариев:

  1. Ага, я их в блокнотик цитат записываю :)

    ОтветитьУдалить
  2. А ведь всё так и есть. Мы все стремимся создать что-то своё, подглядывая у других.

    ОтветитьУдалить
  3. Приглашаю вас в наше СП http://homyachokby.blogspot.com/2014/04/blog-post_4.html

    ОтветитьУдалить
  4. Не зря говорят, что все новое - это хорошо забытое старое )))

    ОтветитьУдалить
  5. Почитала с удовольствием. спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Гуля, одна из Мастеров - рукодельниц, которая вдохновляла меня своими работами, однажды сказала такую фразу - "Если Вы копируете другие работы - то Вы - не творческий человек, Вы - не художник." После этих слов у меня даже разыгрался " комплекс неполноценности", по поводу копирования))), и я даже по-другому начала осознавать ее творчество - просто созерцать))). У меня в душе был целый ураган эмоций по поводу ее слов. Я понимала, что, невозможно создавать что-то новое, не постигая старого))) И, вот, теперь, я понимаю, что не зря я была не согласна с ее словами! - даже книга по этому поводу есть! Комплекс неполноценности полностью разрушен!!! Спасибо за книгу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотела я бы посмотреть на работы той мастерицы :) Оля, я очень рада, что книга помогла :) И тоже полностью согласна с тобой и с цитатами из книг :)

      Удалить
    2. Гуля, если найду, я тебе скину ссылку про нее)))

      Удалить
  7. Симпатичные эльф в блоге ☺ испытаний и поздравления свою учетную блоге! ☺ скоро увидимся и хороший день! http://coccinellecreative.blogspot.it/

    ОтветитьУдалить
  8. Вот 100% поддерживаю!!!!!! Читать противно все эти вопли об АВТОРСКОМ праве... Как можно вообще чему-то научиться, если не делать копий? Как можно придумать что-то новое, не используя уже придуманное?!! Мне иногда кажется, что это всё следствие распирающего тщеславия и комплекса собственной неполноценности... Хочешь заработать на своей идее - работай! Пиши книги, продавай выкройки, печатайся в журналах! Придумывай всегда что-то новое! Иначе, кто-то другой придумает то же самое))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...