воскресенье, 20 октября 2013 г.

Читальный марафон. 3 этап.

Всем привет!
Сегодня я не с рукодельным постом. В блоге у Юлии идет Читальный марафон и я решила поучаствовать. В последнее время читаю мало, но так случилось, что я выделила себе 2 недельки для чтения.
А начала я с "Маленьких женщин" (Луиза Мэй Олкотт ). Роман о жизни четырех сестер: Мэг, Джо, Бесс и Эми. Все четыре рукодельницы и талантливые девочки. Мэг - милая девушка, и очень красиво поет, ей 16 лет. Джо - справедливая, с добрым сердцем, сорванец и обожает читать книги и сама пишет рассказы, 15 лет. Бесс - тихая, скромная, блестяще играет на фортепиано и выращивает комнатные растения, ей 12 лет. Эми - красавица, хитрая, обожает внимание и очень хорошо рисует, ей 11 лет. Все действие идет в годы Гражданской войны. Их отец в начале романа находится на войне. Девочки остаются с матерью.


Роман пропитан любовью, добротой, домашним уютом. А у миссис Марч - матери  этих девочек можно научиться очень многому, как она воспитывает своих девочек, учит доброте, любви к ближнему, вере Богу.
Читая этот роман, я всегда вспоминала о своей дражайшей, любимой сестре. Да мы и читали вместе, потом делились впечатлениями :) Сестра тоже рукодельница, хорошо вяжет, выращивает шикарные комнатные растения, поет, играет на скрипке. Когда я к ней приезжаю погостить на недельку, мы всегда рукодельничаем, когда детей уложим спать конечно :)
А еще по этому роману снят фильм. Я его смотрела, но очень давно.


Дальше мы с сестрой прочитали "Хорошие жены". Продолжение "Маленьких женщин". Здесь описывается о первой любви каждой из девочек, их переживаниях, о дальнейшей семейной жизни, об их детях. Скажу только одно - финал романа меня очень удивил!

Сейчас читаю "Поллиану" (Элеанор Портер). Наверное уже все знакомы с этой удивительной девочкой! Я сначала посмотрела фильм, очень давно. И только недавно узнала, что есть роман! А еще есть "Поллиана вырастает", буду читать однозначно! 


Напоследок, хочу написать свой список любимых книг. Может кто-то увидит свою любимую книжку, а кто-то захочет прочитать. Ну очень рекомендую!

Начнем с классики:
"Мартин Иден" Дж.Лондон. О судьбе человека, который был моряком и стал писателем, ради любви к прекрасной девушке. Как он с самых низов поднялся до высших слоев общества и... разочаровался в нем... 
Читала два раза. Когда еще училась в школе и в прошлом году перечитала. Моя самая любимая книга.

"Прикосновение" К. Маккалоу. Кто читал ее знаменитейший роман "Поющие в терновнике" не смогут оторваться! Как удивительно сплетаются судьбы!  Я довольно долгое время оставалась под глубоким впечатлением. После прочтения остается такое сладкое послевкусие, отрывки из романа всплывают в голове сами по себе :) 


Современная литература:
"В пьянящей тишине" Альберт Санчес Пиньоль. Я фэнтэзи совсем не люблю, но прочитав эту книгу - полюбила! Он так интересно пишет, что ему веришь на 100%, эти фантастические люди существуют в реальном мире. Только потом понимаешь, и то не сразу :) 


После этой книги, мне еще захотелось что-нибудь из его творчества почитать и наткнулась на "Пандора в Конго". Прокомментирую один отзыв, с которым полностью согласна: "Эта история, равноценная тысячам обжигающих чашек кофе, лишающая сна и непостижимая для человеческого разума, разворачивается в самом сердце черной Африки. Конго... Пылающая адская бездна."  Хочу прочитать еще раз.
Девочки, кто прочитал эти книжки, поделитесь впечатлениями! :)


11 комментариев:

  1. Как здорово, что пост не рукодельный:) Хожу, маюсь, не знаю что почитать/посмотреть уже не первую неделю... А тут целый список! Из всего того, что ты объявила, я читала Мартина Идена в подростковом возрасте, но я уже такая старая, что ничего не помню:)))) Последнее мое увлечение - Акунин, про Фандорина и Пелагею, серию жанры и все прочие прочитала давным давно. Последние его книги выходят под псевдонимами Брусникин и Анна Брисова. Последняя ее/его книга "Времена года" понравилась очень, ну все предыдущие тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже хочу сестру, что бы рукодельничать вместе:))))))))) У меня только брат:)

      Удалить
    2. А я Акунина не читала, хотя много слышала о нем и о его творчестве :) Ты зайди на Читальный марафон, там такой большущий список (50 книг).
      Брат - тоже хорошо ;) У меня тоже брат есть :)

      Удалить
  2. Я очень люблю читать!Помню в детстве,когда я садилась и начинала читать сказки или рассказы,я так увлекалась,что порой меня приходилось окликать несколько раз ,чтобы я услышала...У меня перед глазами будто бы фильм проплывал....
    Но этих книжек я не читала)
    Гулечка,ты так интересно всё описала,что мне захотелось прочитать!
    А у меня есть родная сестра,только жалко,что она ничем не увлекается...Раньше вязала и носочки ,и жилеточки,и рюкзачок себе,а потом по-тихоньку вязание отошло на второй план...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Наташа! Такие же ощущения от чтения - будто фильм смотришь! Я тоже читала все детство и когда училась в универе... А сейчас шитье целиком и полностью поглотило меня и времени не осталось. Но иногда я себе устраиваю маленькое путешествие в мир Книги :)

      Удалить
  3. Спасибо за отзывы и за твой список, я обязательно прочту "Прикосновение", "Маленькие женщины" и "Полианна" мне тоже понравились, но вот до их продолжения я никак не дойду... А я сейчас читаю Томас Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей", может ты читала? Мне пока очень нравится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет не читала :) Посмотрю обязательно и скачаю в книжку ;) "Прикосновение" - классный роман!

      Удалить
  4. Отзыв такой очень полезный,емкий!
    Прям как дополнение к списку из марафона)))
    Спасибо за участие!

    ОтветитьУдалить
  5. Гуля, очень интересно написала! Возьму на заметку. А Томаса Гарди я читала, мне книга понравилась, а подруга не смогла дочитать :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любава,спасибо! Разные люди-разные мнения! Посмотрю,как мне пойдет ;)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...