понедельник, 15 декабря 2014 г.

Вторая неделя подготовки к НГ.

Вот и пролетела вторая неделя зимы!
На этой неделе очень многие занятия были связаны со снежинками.
Сделала шнуровку снежинку, но Азатика не очень заинтересовало это занятие. Попробуем в другой раз еще.


В восьмой день собирали пазлы - разноцветные снежинки, раскладывали камешками букву С и саму снежинку, собирали пирамидку из снежинок. На фото Азатик закрывает ладошкой снежинки, проверяет и ищет самую маленькую, среднюю и самую большую. Использовала готовые материалы с сайта mamadelki.ru 
Рисовали снежинку солью по воде. Все работы в конце поста.
Азатик наводил порядок на моем столе, поэтому столько лишних предметов вокруг, а еще он  сам так деловито накинул цепочку себе на шею :)


Девятый день как-то пролетел незаметно и я ничего не успела сделать с Азатиком, но зато скачивала шаблоны вытынанок и два вечера вырезала.
Десятый день вышел очень продуктивным.
Лепили снеговика из бумажных салфеток (аппликация), складывали ватными палочками снежинку, и снова собирали пазлы, называя цвета.


И вот собственно сами вытынанки! Елочные игрушки украсили окно в зале.


А снежинки - окно на кухне.


Домики внизу окон, в каждой комнате по одному пейзажу. Потому что как видите на подоконнике цветы, им и так не хватает солнца, и мне тоже за моим столом не хватает света днем :)
А окно в спальне мы будем украшать по-иному на этой неделе.


Одиннадцатый день. Ночью я сделала заготовку: на белом картоне нарисовала круги и обильно полила клеем ПВА, подрисовала бантики, будто это елочные шары, посыпала крупной солью. А днем Азатик попробовал раскрасить шары разбавленной гуашью с помощью пипеткой. Он делал это впервые, не получалось сначала, потом попробовали соломкой, тоже не очень. Но в конце, вроде он понял смысл пипетки :)


Двенадцатый день. Мы снова вернулись к нашим зеркалам и пробовали брызгать на снежинки разбавленной водой зубной пастой. Снежинки к зеркалу крепила водой и поэтому у нас получились размазанные узоры... Не совсем то, что задумывалось.


Дома играли со снегом! Ребенку понравилось :) Но сначала Азатик упорно просил, чтобы я снова насыпала туда манку! Еле уговорила поиграть просто со снегом. Лепили снеговика, башню.


Снова рисовали пластилином. Делали рябину для снегирей (фото в конце поста). А утром к нам заглянула синица!


В тринадцатый день мы рисовали березовый лес. Идею увидела тут. На мелованный белый картон наклеила полоски малярного скотча и дала ребенку разрисовать весь лист. Азатику больше всего понравилось потом отклеивать скотч! :) Потом подрисовала черные черточки на деревьях.


Вот наши плоды второй недели. Елочную игрушку делали влечении недели.
Готовые картинки и задания есть в mamadelki.ru.


В выходные ездили за елкой, но не купили. А набрали всяких игрушек и приятных мелочей. Вот мой улов! Давно мечтала о такой деревянной елочке с малюсенькими игрушками, прищепки снеговики, деды морозы и стеклянный шар!
Думала, что Азатик будет вешать игрушки на елочку, но он сказал, что НЕ УМЕЕТ! 
"Будем учить", - подумала я.  :)


А на этой неделе мы постараемся сделать открытки бабушкам и дедушкам, упаковывать  подарки.

Расскажем о наших делах в Детской галерее.


О наших планах на НГ можно прочитать тут.
Отчет по первой подготовке написан здесь.

19 комментариев:

  1. Ух, ты, Гуля, какая плодотворная неделя! Сколько полезных дел, умений и навыков вы приобрели! А интересно-то как! Отчёт прямо замечательный, яркий, красочный. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Леночка! Твои слова так воодушевляют! Оказывается так весело вместе с малышом готовится, такой помощник растет)))

      Удалить
  2. Чудесное время сейчас у Азатика! Столько всего интересного и познавательного он узнает вместе с мамой! Молодцы!
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
  3. Ого! Очень интересный пост) А какие у вас большие окна! Мечта! И вид шикарный на лес! Как. наверное, здорово утром лицезреть на эту красоту сквозь вырезанные снежинки) Вы, молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Окна может показались большими, потому что нет занавесок))) Мне так не хватает света в доме, что занавески не повесила))) кроме как в спальне.

      Удалить
  4. Азатику очень повезло с такой супер мамочкой!))) Ты просто умница!!! Мало кто так занимается со своим ребенком, как педагог говорю. Так держать!!!))) Буду брать с тебя пример)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая моя! А я знаю много примеров, как рукодельницы занимаются со своими детьми)))

      Удалить
  5. Могу только сказать - БРАВО, ГУЛЯ! Ты МАМА с большой буквы - столько интересностей, и каждый день - новый и познавательный! Ты вообще спишь??? ))))

    Знаешь, есть такой проект ( за рубежом) - "что можно сделать за 30 дней", так вот, - тебе туда. Я тебе потом ссылку дам на него - посмотришь ( сейчас не могу, так как ссылку знает дочка, а она - в институте)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Оля, кидай ссылку обязательно!!! Я буду очень благодарна тебе ;) буду ждать!

      Удалить
    2. Спасибо за комплимент, Оля :))) так прияяяяятно!!! Мало сплю)))

      Удалить
  6. Молодцы! Читаю, смотрю и улыбаюсь...Очень красивые поделки. А с елочными шарами вообще шедевр!...
    Глядя на фотографию, где Азат со снегом играет вспомнила, как со старшим, когда он был еще маленький, слепили на улице маленького снеговичка. А снега у нас зимой мало и быстро тает. Сын очень переживал, что снеговик до утра на улице растает и пришлось его домой принести и поселить в морозильнике :)))))

    ОтветитьУдалить
  7. Ох какая у вас плодотворная подготовка, вы большие молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Какая ты умничка, развиваешь ребенка, и развлекаешь)
    И мне понравилась деревянная ёлка. Очень классная. Если увижу такую, тоже прикуплю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А главное мне так интересно с ним заниматься, я с нетерпением жду наших занятий, интересно как он будет это делать,справится или нет)))
      Да,елка-это моя давняя мечта)))

      Удалить
  9. Молодцы!Вы так интересно и занимательно проводите время!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...