суббота, 6 апреля 2013 г.

Тюльпаны

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Наконец-то могу вам показать то чем занималась на прошлой неделе! Я шила тильда-тюльпаны! Это была моя давняя мечта. Я уже писала, что меня выбрали в качестве приглашенного дизайнера в блоге Creative World и на этот раз заданием было сшить цветы.

Еще летом я удачно сходила в гости к своей тете и набрала у нее кучу атласных кусочков  разного цвета. Зеленый кончился, некоторым тюльпанам немного не хватило на лепестки :)
Цветы набила холлофайбером. В стеблях проволока и синтепух. Сначала пробовала набивать холлофайбером и так было неудобно и трудоемко! С синтепухом оказалось намного легче работать.
Всего 17 тюльпанов. Для меня это число счастливое, это связано с датой рождения моего сыночка (17 августа.)

  Я долго ломала голову какую же вазочку сюда подобрать. Муж купил стеклянную вазу, она оказалась великоватой, я купила горшочек, он оказался широким. Потом я вспомнила, что у меня есть банка из под кофе! И она подошла как раз кстати! Просто резьбу скрыла кружевом и вазочка готова!
Думаете все тюльпаны желтого цвета? На самом деле они все разного оттенка. На фото я показала - у меня аж 4 оттенка желтого! Жаль, что фото не передает реальный цвет, он насыщеннее. :(

  А теперь немного истории. Что же означает символ Тюльпана?
  Тюльпан (Tulipa) — ведущая луковичная цветочная культура. Его называют королем весенних цветников и люди поклоняются ему вот уже много веков.  
  Родиной тюльпанов считается Персия, где они являлись символами любовного признания. Многие восточные поэты посвящали этим красивым цветам стихи. В частности, Хафиз писал, что с девственной прелестью тюльпана не может сравниться даже королева цветов роза. По-персидски тюльпан называется «лале». До сих пор в Иране Лале - одно из самых популярных женских имен. Кроме того, именем этого цветка названа самая красивая улица современного Тегерана - Лале-зар.
  Существует две версии происхождения слова «тюльпан». Во-первых, в Турции тюльпан называют «тулип» - сходство звучания налицо. Но, во-вторых, существует версия, что второе название тюльпана - «дульбаш», что означает персидский головной платок, повязываемый в форме тюрбана. Таким образом, возможно, что тюльпаном этот цветок назвали европейцы по аналогии с восточным головным убором, на который похожи цветки тюльпана.
   В Европу тюльпаны попали в 1554 году. Их прислал в Аугсбург германский посол при турецком дворе Бусбек. Во время своего путешествия по стране он был очарован видом этих нежных цветов.В скором времени тюльпаны распространили во Францию и Англию, в Германию и Голландию.
  Владельцами луковиц тюльпанов в те времена являлись поистине богатые люди - особы королевских кровей или приближенные к ним. В Версале в честь выведения новых сортов устраивались специальные торжественные празднования.
  В современном мире наибольшим числом селекционных сортов тюльпанов может похвастать именно Голландия.
  В России дикие тюльпаны называли «Лола», а окультуренные луковицы завез Петр I из Голландии, и они были доступны только привилегированным особам.
  Считается, что в Европе и Америке тюльпан ассоциируется с весной, светом, жизнью, красками и считается уютным приветливым цветком. В Иране, Турции и других странах Востока тюльпан ассоциировался с чувством любви и эротикой.
  В европейской традиции тюльпаны наделены своей символикой. Даря тюльпаны, вы проявляете взаимопонимание и сочувствие. Вместе с тем они являются символом хорошей репутации и славы. Желтый тюльпан символизирует бесплодную любовь, белый - обманутую любовь, а красный - страсть и объяснение в любви. Если вам дарят разноцветный тюльпан, это значит, что дарящий покорен красотой ваших глаз.  (Источник)

Загядывайте в  Creative World и участвуйте в задании "Цветы"
Спасибо за внимание и творческого вдохновения!  

P.S. Наконец-то у нас весна! Сегодня днем было +15 :)
    



10 комментариев:

  1. Тюльпаны очень милые! Поздравляю с весной. к нам тоже вроде идет, обещают к понедельнику :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Яна! Эти тюльпаны - яркое пятно в комнате, малыш часто обращает внимание на них :) и я тоже :)

      Удалить
  2. Поздравляю с Весной! Тюльпаны замечательные! Тоже давно на них засматриваюсь... надо сшить уже!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда! Конечно сшей! Тем более такой замечательный повод - весна пришла!

      Удалить
  3. Спасибо за информативный пост. Очаровательные цветы твои тюльпанчики :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...