суббота, 28 марта 2015 г.

пятница, 27 марта 2015 г.

Учим букву У.

На прошлой недели мы изучали букву У. Вообще с этой буквой у меня ассоциируется имя моего брата Урал, так и приучила своего сына к этой ассоциации :))) Он как увидит эту букву так и говорит: "Буква У - Урал бабай (дядя)!" :)))
Азатик очень любит рисовать красками, и тут как раз в блоге "Расти умным" увидела такие рисунки ладошками на заданные буквы. Вот наши картинки. Потом соберу все буквы-рисунки вместе и сделаю альбом-книжечку.

пятница, 20 марта 2015 г.

Мой уголок.

Наконец-то я могу показать вам, девочки, мой уголок :) 
Вот здесь я сижу рукодельничаю. В этом году я буду заниматься обустройством своего рабочего места. Начала с текстиля: "одела" окно и стол. Шторы я заказывала в ателье, а шторку под стол сшила сама. 

понедельник, 16 марта 2015 г.

Рамочка-львенок.

 Рамочка-львенок - это моя работа специально для блога Creative World, где меня пригласили подизайнерить :)
Тема была "На экзотику потянуло". Идея такой рамочки уже давно вертелась в голове, сынок у меня по гороскопу Лев, а прототипом львенка взяла персонажа из моего любимого мультика "Как Львенок и Черепаха пели песню". 

суббота, 14 марта 2015 г.

Чехол для спиц.

Всем привет!
Сегодня с чехлом для спиц. Участвовала в СП "Органайзер для спиц и крючков" с Настей. Благодаря Насте в прошлом году я сшила чехол на машинку.
Балдею от цветовой гаммы и даже пуговица нашлась в тему :)


вторник, 10 марта 2015 г.

Начинаем учить алфавит.

Мы с сыном участвуем в совместном проекте "Азбука с мамой". Расскажу о наших приготовлениях и занятиях. Этот пост объединю  и покажу сразу две буквы "А" и "О". Потому что опаздываем и хочется идти со всеми участниками в ногу.

воскресенье, 1 марта 2015 г.

Русская народная кукла.

Девочки, привет! Поздравляю вас с началом весны!
Я сегодня с не простыми куколками. Давно уже они вызывают у меня интерес и вот как-то после одного вебинара про русскую народную куклу, я начала искать больше информации о них и нашла интересные книги и МК, о которых напишу в конце поста.
Хочу поделиться особенностями создания этих кукол. Напишу отрывки из книг. Будет длинный пост, много фоток и текста :))))
В первую очередь кукла — это изображение человека. Считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы, которыми человек мог пораниться. Поэтому тряпочки и нитки для будущих кукол нужно было не резать, а рвать.
Обережные куклы обычно делались из кусочков старой, ношеной одежды, впитавшей в себя энергетику хозяина, вызывающей положительные эмоции и воспоминания. Особенно это важно при изготовлении оберегов для детей (Кувадки, Пеленашки).
Обрядовые же куклы делались из нового, нарядного полотна. Все детали кукол и их одежды закреплялись нитками, преимущественно красного (обережного) цвета. Куклам практически никогда не рисовали лица, чтобы они оставались неодушевленными, и в них не вселялись злые силы.
К игровым куклам менее строгие требования, тут уже можно воспользоваться ножницами и иголкой. 

Столбушка. 
Самая древняя куколка. Основа куклы - скрутка из ткани, плотной или мягкой или береста, плотно свернутая в трубочку. Украсить закрутку можно разными способами. Настроение куколки может меняться в зависимости от игры, придуманной малышом.
Столбушек в доме могло быть до сотни! Но кукол по дому не разбрасывали, а аккуратно хранили в сундуках.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...